Можно ли купить машину за материнский капитал?

Здравствуйте!

У меня двое детей, можно ли купить машину за материнский капитал в Санкт-Петербурге?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Материнский капитал можно расходовать только на определенные цели.

В соответствии с частью 3 статьи 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

https://clck.ru/Nfowi

Возможнось приобретения автомобиля за счет средств МК на данный момент законодательством не предусмотрена.