Могу ли я погасить кредит используя материнский капитал?

Здравствуйте! У меня есть ребенок от первого брака 7 лет, второму ребенку полгода с его отцом мы не в браке, но проживаем вместе в доме который оформлен на него и приобретенный в кредит в начале 2013 года. Возможно ли получить и использовать материнский капитал для погашения данного кредита?
Ответы юристов

Добрый день,Аноним.На основании ст.3 ФЗ №-256ФЗ вы имеет полное право на получение материнского капитала и даже на основании ст.10 ч.6 вы имеете полно право направить средства материнского капитала на погашение кредита,который был взят для учлучшение жидищных условий.НО,только в том случае если кредит взяли либо ВЫ либо ВАШ законный супруг.Поэтому в данном случае вы можете только получить материнский капитал и направить его получение образования ребенком(детьми),на формирование накопительной части трудовой пенсии.Вам я советую зарегестрировать брак,доказать отцовстов и после этого подавать документы на материнский капитал.После этих процедур вы будете иметь полное право на погашение данного кредита путем материнского капитала.С уважением,Илья.

Здравствуйте!

Вы вправе использовать материнский капитал для погашения кредита.