Используя материнский капитал на погашение ипотеки можно ли потом сдавать квартиру?

Если используешь материнский сертификат на частичное погашение ипотеки, обязательно ли нужно жить в этой квартире или ее можно сдавать, а жить в другом месте?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Федеральные законы РФ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ и "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ обязательств по проживанию не содержат. Посмотрите Ваш кредитный договор, обеспеченный ипотекой, нет ли в нём таких обязательств с Вашей стороны. Если нет - то Вы можете сдавать квартиру в аренду, либо в безвозмездное пользование. На Ваш выбор. В любом случае за Вами сохраняется обязанность по сохранности квартиры, находящейся в залоге у банка.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.