Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. второму ребёнку 3,5 года. Планируем приобрести квартиру (значительно улучшаем) с использованием потребительского кредита (не ипотека). Можно ли погасить часть долга по данному кредиту мат. капиталом? Деньги поступившие на наш счёт от банка обналичиваться не будут, а будут перенаправлены продавцу квартиры также безналичным расчётом в полном объёме,договор-купли продажи и свидетельство о регистрации права собственности с указанием 3/4 доли принадлежащей ребёнку будут предоставлены.Как правильно оформить договор с банком (какие именно слова должны быть указаны)? И ещё может быть важный ньюанс : основная сумма на покупку квартиры (80 %) будет за счёт денег поступивших от продажи нашей квариты,и именно наша кваритра принадлежит полностью второму ребёнку (св. о госрегистрации) .Органы опёки дают предварительное согласие на продажу нашей именно с указанием 3/4 долей в приобритаемой квартире.
Ответы юристов

Добрый день.

Вопрос в данном случае заключается не в обналичивании денег, а в их целевом использовании, т.е. кредит должен носить целевой характер (то есть при ипотеке однозначано указывается, что деньги даются на приобретение квартиры). Если кредит потребительский, то в нем не указано, на что выдаются деньги. Изменить стандартный договор о потребительском кредите банк вряд ли согласится.

Еще мне не совсем понятно, зачем вам брать кредит. Если второму ребенку уже 3,5 года, то сделка будет проходить следующим образом (относительно средств материнского капитала): после заключения договора и оформления документов вы пишете заявление в пенсионный фонд, чтобы они перечичлили на счет продавца деньги, они проверяют документы и в течение 2 месяцев переводят деньги продавцу. Зачем вам переплачивать проценты банку, тем более по потребительским кредитам проценты огромные? Зачем вам лишнее звено - банк? Пусть пенсионнный фонд сразу продавцу перечислит на счет.

В случае если в кредитном договоре не указана цель предоставления кредита – приобретение или строительство жилья, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на основании представленных документов, перечисленных в пунктах 6 и 13 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, не имеет возможности сделать заключение о том, что средства, полученные по кредитному договору на потребительские нужды, были использованы заявителем или его супругом на приобретение или строительство жилья. Следовательно, если кредит не несет целевое назначение – приобретение (строительство) жилья – территориальный орган ПФР вправе отказать в оплате средствами материнского (семейного) капитала такого кредита.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.