Стоит ли гасить кредит материнским капиталом, если нет доли в квартире?

Собственник у меня муж, а у меня лишь согласие на покупку квартиры, документами занималась свекровь. Могли ли вместе с согласием оформить отказ от доли? И есть ли у меня доля в квартире, если собственник муж? Есть материнский капитал и хотят направить на погашение кредита. Стоит ли направлять если нет доли? Не кинет он потом меня с детьми, если напрвлю материнский капитал? Можно ли сделать долю на всех, прежде чем направить материнский капитал на погашение?
Ответы юристов

Уважаемая Наташа!

1.Согласно статье 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ДОЛИ, ТАК КАК ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ УКАЗАННОМУ ЗАКОНУ.

2. Если Вы эту квартиру покупали в браке и на Ваши общие средства( если мама Вашего мужа подарила эти деньги ему, то это его личные деньги), то Вы имеете полное право на половину этой квартиры.

3. Если направлять материнский капитал, когда нет доли, то можно оказаться в ситуации, когда только через суд Вы сможете защитить свои права, предусмотренные вышеназванным законом и Семейным кодексом.

4.Кинуть может и Вам придется обращаться в суд за защитой своих прав и детей в том числе.

5. ЛУЧШЕ СДЕЛАЙТЕ ДОЛИ НА ВСЕХ КАК ЭТО УКАЗАНО В ЗАКОНЕ, КОТОРЫЙ Я ЗДЕСЬ ПРИВЕЛ.

УСПЕХА ВАМ. Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Наталья

В вашем вопросе недостаточно информации для полного анализа ситуации, но все же попробую немного пояснить, ну а дальше (на основании моих комментариев) думаю сможете сделать вывод:

Из вашего вопроса я сделал вывод, что квартира приобреталась в период брака, соответственно обращаю внимание на положения ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ в которой установлено, что «…Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…»

Соответственно вывод/ответ на ваш вопрос: вы также как и ваш муж являетесь собственником квартиры приобретенной в период брака (т.е. у вас есть доля в квартире).

На вопрос – «…кинет или не кинет…» только вы сами можете ответить, т.к. вы его лучше знаете!

Со своей стороны могу сказать только то, что Ваш супруг может начать уклонятся от оформления квартиры в общую (долевую) собственность семьи, и Вам возможно придется отстаивать свои права и права детей в суде. На практике данная процедура не такая сложная и Вы легко выиграете судебное дело...

Примечание: если вы не доверяете своему мужу, то рекомендую предложить ему заранее распределить доли в квартире среди членов семьи (папа, мама, дети), ну а потом использовать метеринский (семейный) капитал, т.к. в соответсвии с законом он в любом случае это должен сделать в течение 6 месяцев с даты направления Пенсионным фондом средств материнского (семейного) капитала ...

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…