Отец моего ребёнка вдруг стал просить документы на ребёнка и интересоваться мат. капиталом

Здравствуйте! Отец моего ребёнка вдруг стал просить документы на ребёнка (свид. о рождении, СНИЛС) и интересоваться использовала ли я мат.капитал и не оформлено ли что-нибудь на ребёнка. Какие цели он может преследовать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Такой вопрос может возникать, если отец Вашего ребенка собирается сам встать на очередь на улучшение жилищных условий, либо воспользоваться жилищной субсидией. То есть он может воспользоваться различного рода государственными программами в области предоставления жилья, либо субсидии на приобретение жилья.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Запрошенные документы и сведения могут быть ему необходимы для участия в какой-либо государственной жилищной программе. Как правило в таких случаях выясняется: не использовал ли гражданин ранее то или иное право. Если искать подвох, то можно предположить, что в случае, если отец Вашего ребенка в рамках такой госпрограммы представит ситуацию так (с документальным подтверждением), что ребенок не имеет в собственности жилья и находится на его иждивении (проживает совместно), то он получает возможность увеличения площади жилого помещения, предоставляемого по госпрограмме.

На всякий случай. Отец Вашего ребенка не вправе каким-либо образом использовать Ваш материнский капитал, претендовать на него или жилье, которое будет приобретаться Вами за счет этого капитала. Если Вы расторгли брак с отцом Вашего ребенка или не заключали его, в будущем при реализации материнского капитала он никак не участвует и Вы вправе распорядиться материнским капиталом полностью по своему усмотрению (в рамках закона конечно). Сертификат на материнский капитал является именным и не подпадает под понятие "совместно нажитое имущество", т.е. средства по этому сертификату разделу между супругами не подлежат (по этому вопросу уже выработана позиция Верховного Суда РФ).

Трудно сказать.

Спросите - он же не на Луне?

Может получить пособие какое-то желает?

Маткапитал ему явно не выдадут.

Он не женщина.

Она получает сертификат на маткапитал.