Дом на маткапитал

Здравствуйте! Можно ли купить дом одному ребёнку из двоих на материнский капитал ?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст.10. ч.4 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы вправе заключить между всеми членами семьи соглашение о разделе доли, однако при этом, поскольку доля несовершеннолетних уменьшается, Вы обязаны предварительно получить согласие органов опеки на подобную сделку.

Т.е. одному ребенку купить дом за материнский капитал нельзя купить