Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли купить дом под материнский капитал, если продавец приобрел его таким же образом?

Здравствуйте. Можно ли купить дом под материнский сертификат, если продавец 2 года назад его также приобрел под сертификат? Доля для детей есть в другом доме.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Да можно, если собственники данного дома получили разрешение органов опеки и попечительства.

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Именно они следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались,чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:

  • Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);
  • После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

Т.е. продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно если будут соблюдены такие условия:

  1. Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;
  2. Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.
()

Доброго вечера

Да вы можете приобрести этот дом, если у продавца на руках есть соглашение на продажу от ООиП(органы опеки), а они его выдадут только в том случае, если новое жилье продавца лучше по условиям или приближенно этим нынешним.Соглашение на продажу органы опеки продавцу дадут, если тот напишет обязательство по выделению долей в новом жилье детям.

Так что если есть у него соглашение - покупайте жилье и живите - все по закону.

За точный обстоятельный ответ - ставьте свой отзыв "+"

()

Да можете приобрести этот дом, настоящие владельцы должны обратиться в опеку, где им выдадут разрешение на продажу дома.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: