Можно ли купить дом под материнский капитал, если продавец приобрел его таким же образом?

Здравствуйте. Можно ли купить дом под материнский сертификат, если продавец 2 года назад его также приобрел под сертификат? Доля для детей есть в другом доме.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да можно, если собственники данного дома получили разрешение органов опеки и попечительства.

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Именно они следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались,чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:

  • Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);
  • После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

Т.е. продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно если будут соблюдены такие условия:

  1. Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;
  2. Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Доброго вечера

Да вы можете приобрести этот дом, если у продавца на руках есть соглашение на продажу от ООиП(органы опеки), а они его выдадут только в том случае, если новое жилье продавца лучше по условиям или приближенно этим нынешним.Соглашение на продажу органы опеки продавцу дадут, если тот напишет обязательство по выделению долей в новом жилье детям.

Так что если есть у него соглашение - покупайте жилье и живите - все по закону.

За точный обстоятельный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Да можете приобрести этот дом, настоящие владельцы должны обратиться в опеку, где им выдадут разрешение на продажу дома.