Могут ли выплатить материнский капитал в качестве трат на покупку жилья?

В 2003 году купила дом. Сейчас родился третий ребенок, получила сертификат на материнский капитал. Слышала, что могут его выплатить в качестве трат на покупку жилья. Так ли это? Спасибо.
Ответы юристов

рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:

  • приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

  • погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

  • оплату участия в долевом строительстве;

  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

  • оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

  • компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.