Можно ли выкупить квартиру у свекрови, используя материнский капитал?

Добрый день! У нас такая ситуация: вступили в долевое строительство, оплатили всю сумму сразу, договор оформили на свекровь. Теперь хотим по договору переуступки выкупить эту квартиру у нее, используя маткапитал. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия. Закон не ограничивает круг лиц, у которых можно купить квартиру за материнский капитал.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Анастасия, задайте этот вопрос Пенсионному Фонду, выдавшим Вам сертификат. От его ответа напрямую будет зависеть - пройдет у Вас эта сделка или нет. В практике ответы встречаются разные. Лично я считаю, что такая сделка незаконна, поскольку она призвана с целью обналичивания денег, а также в силу п.3 ст.37 ГК РФ.