Как скоро можно взять маткапитал и достроить дом?

Планируем достроить дом на материнский капитал, сыну должно исполниться 3 года и только тогда сможем достроить? Или можно как то раньше на много?
Ответы юристов

Воспользоваться средствами материнского капитала для строительства жилого дома, вы сможете после того, как ребенку исполнится 3 года.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.7, ч.6.1 средства МК можно получить не дожидаясь исполнения ребенку трех лет для погашение кредитов (займов) взятых на строительство жилья.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.