материнский капитал перечислили в банк, но они туда не поступили

Здравствуйте. Мы молодая семья, у нас двое детей, мы взяли кредит в сбербанке на покупку квартиры и решили часть кредита погасить материнским капиталом. Собрали все нужные для этого документы, написали заявление в пенсионном, прошло 1,5 месяца и нам прислали уведомление с пенсионного что деньги были перечислены в банк. Мы звонили в банк и нам сказали что никаких переводов не было. Что нам делать ?
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно денежные средства действительно еще не поступили в банк вследствии каких-либо проволочек, уточните данный вопрос в ПФ дополнительно.
Если же денежные средства действительно перечислены на Ваш счет в банке, то подготовьте письменное обращение в банк, в котором изложите все обстоятельства с просьбой сообщить Вам о поступлении денежных средст, а также к обращению приложите копию уведомления ПФ о переводе денежных средств в банк. Сдайте обращение в банк, на копии банк пусть поставит отметку о приеме Вашего обращения.

На Ваше обращение банк обязан ответить письменно и по результатам ответа необходимо будет спланировать дальнейшие шаги по защите Ваших интересов.

_______________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Доброе утро! Пенсионный фонд, то деньги перевел, но возможно что они могли ошибиться в реквизитах и денежные средства зависли.

Сходите в ПФР пусть проверят реквизиты и если все верно, то тогда уже обращайтесь к банку.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Попросите в пенсионном фонде копию документа, подтверждающего платеж ( платежного поручения). Представьте в банк. Если платеж не прошел, то через дней 10 ПФ должен уже об этом знать, т.к. если с реквизитами что-то не так или в основании платежа, деньги "висят" как невыясненные платежи не более 5 дней, если банк отправитель не пояснит платеж, то деньги возвращают. Если деньги не вернулись, то банк должен найти деньги. Вообще если деньги перчисляют через казначейство, а вот в самом казначействе они бывают по необъяснимым причинам задерживаю переводы в банк получателя.

Здравствуйте!

Сверте реквизиты счета на который отправили деньги, может произошла ошибка. А вобще бывает небольшая задержка между перечслением денег в банк и их поступлением на счет.