может ли папа получить материнский капитал?

Здравствуйте. Может ли мой муж получить материнский капитал за третьего ребенка, если его двое детей от первого брака (2002 и 2004 г.р) проживают с нами по решению суда. а в нашем браке родился третий ребенок 2012г.р? удостоверение многодетного отца он получил? По Самаре за третьего ребенка дают региональный семейный капитал 100 000? Может ли муж на что-то претендовать?
Ответы юристов
Нет, получателями этих средств являются женщины, не лишенные родительских прав. Вы можете проконсультироваться в своем пенсионном фонде или самостоятельно изучить Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Добрый день.

В соответствии со ст. 22.18. Закона Самарской области от 16 июля 2004 года № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»

Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года;

3) мужчин, являющихся отцами (усыновителями) третьего ребенка или последующих детей, в случае неполучения единовременной денежной выплаты (семейного капитала) женщинами, указанными в пункте 1 настоящей части, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения женщины родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную денежную выплату (семейный капитал), совершения женщиной в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае, когда в отношении женщины отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на единовременную денежную выплату (семейный капитал).

Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и реализуется в порядке, установленном настоящим Законом, один раз.

4. Единовременная денежная выплата (семейный капитал) предоставляется не ранее достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста одного года, за исключением предоставления единовременной денежной выплаты (семейного капитала) для целей использования, указанных в пункте 7 части 2 статьи 22.19 настоящего Закона (приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни).

Согласно статья 22.19. единовременная денежная выплата (семейный капитал) устанавливается в размере 100 000 рублей.

Таким образом, Ваш муж имеет право на получение капитала, если не имеется вышеуказанных обстоятельств.

Согласен с юристом Евгением.