материнский капитал, декретные и садик.

1.здравствуйте подскажите я прописана и проживаю у родителей в одном дворе но в разных домах, я могу за материнский капитал выкупить свою часть?

2.здравствуйте я работаю уже 5 лет официально сейчас 1.5 года нахожусь в декрете и ждем 2 малыша мне на работе должны выплатить 2 раз декретные и как они должны начислятся?

3.Ребенку 1,5 года не берут в садик - нет мест приходите через год. Как попасть в садик и куда обращаться?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки доли квартиры у ваших родственников, действующее законодательство этого не запрещает.

2. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями) в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пособие по беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада (оклада, тарифной ставки) без учета регулярных выплат (премий, надбавок). Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного декретного отпуска. (ст. 14 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ, п.8 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922,)

3. Вставайте на очередь. Обратитесь в Департамент образования

Так же, следует обратиться с заявлением о предоставлении вам компенсации на оплату частного детского сада, услуг няни и т.д...... в Администрацию района, отдел образования района по месту вашей регистрации проживания, к нему приложите копии документов свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что вы стоите в очереди на получение путевки в детский сад. Расходы подтверждающие оплату частного детского сада, договор с няней и т.д.,

Всего доброго.