Выделение долей по мат. капиталу. Каким образом и на каком этапе?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос по мат. капиталу. В 2011 мы с мужем взяли ипотеку на строительство дома. Когда достроили, он оформил его на себя, то есть собственник - муж. В 2015 я получила мат. капитал и мы решили погасить им ипотеку, но немного не хватило чтобы погасить полностью (совсем немного осталось, около 10-20 тыс.). Сейчас мы развелись. Дом, само собой будем делить. Вопрос в долях. Каким образом и на каком этапе должно произойти выделение долей членам семьи? Кто должен выделить эти доли? Если муж то, что если он не захочет этого делать, будет сопротивляться? Что конкретно мне сейчас делать чтобы получить доли в доме на себя и детей и кому сколько полагается? Дети несовершеннолетние, 4 и 8 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Доли Вы сможете выделить только после полного погашения ипотеки.

Если есть согласие с мужем, то Вам потребуется обращение к нотариусу. Если такого согласия нет, потребуется обращение в суд на раздел имущества.

Обычно доли выделяют на всех в одинаковом размере, т.е. по 1/4 в Вашем случае. Но так же возможно и другое деление. При выделении доли в доме, так же будет дробиться и земельный участок. Основным правилом определения размера доли, которая должна быть выделена ребенку, служит тот минимум квадратных метров, который предусмотрен в регионе проживания для одного человека

Здравствуйте,

Если дом оформлен на суде, то именно он должен выделить равные доли всем прочим членами семьи на момент предоставления средств материнского капитала. Обычно каждому члену семьи выдаётся равная доля (по 1/4), но родители вправе отказаться от своих долей в пользу детей.

Обычно ПФ РФ даёт на это полгода с даты погашения ипотеки. В противном случае ПФ РФ вправе потребовать возврата средств материнского капитала назад.

Вы вправе требовать от суда письменно выделить недостающие доли. При отказе можно обращаться в суд.

Здравствуйте, если вы использовали материнский капитал, то и долю должны выделить. Ждать возможно скажут и не ждать. Это нужно договариваться с банком. Если муж не захочет выделять долю, то обращайтесь в суд. Поскольку были нарушены права детей. Раздел совместнонажитого имущества будет после того, как дети получат свои доли
Здравствуйте, в вашей ситуации целесообразно погасить ипотеку и снять обременение в Росреесте. Если ипотека погашен у вас есть пол года на то, чтобы выделить детям доли. Можете с бывшим супругом договориться сходить к нотариусу и подарить детям доли(размер долей в этом случае определяется по соглашению сторон). Если договориться не получится, напишите заявление в прокуратуру, что отец не выполнят обязательство о выделении доли детям на дом построенный с использованием материнского капитала. Прокурор выйдет в суд с иском в интересах детей. В данном случае доли выделят в равных долях. Всем по 1/4 доли.