Почему нельзя приобрести малосемейку или комнату в общежитии на средства материнского капитала?

Добрый вечер! Сегодня обратилась с вопросом в Пенсионный фонд о приобретении малосемейки или комнаты в общежитии на материнский капитал + наша доплата. Мне ответили, что на материнский капитал я не могу приобрести ни малосемейку, ни комнату в общежитии, правомерный ли отказ или все таки закон не запрещает покупку данного жилья на МК?
Ответы юристов

Отказ ПФ неправомерен. В соответствии с п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее – МСК) на улучшение жилищных условий (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) МСК могут быть направлены на оплату любого приобретаемого жилого помещения, в том числе на оплату малосемейки. При этом порядок расчетов определяется сторонами договора по своему усмотрению.
Согласно п.17 Правил в случае удовлетворения заявления о распоряжении, перечисление средств МСК осуществляется не позднее, чем через 2 месяца с даты принятия заявления.
Обращаю Ваше внимание, что с учетом положений ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» реализовать право на распоряжение средствами МСК можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.

Вам необходимо получить письменный отказ в ПФ, который Вы можете обжаловать в суд. Поясню также, что для составления данной жалобы Вы можете обратиться к юристам данного Сайта.

Тамара не понятно на основании чего вам отказали! Согласна с коллегой получите письменный отказ и обжалуйте его!! Удачи!