Как вступить в программу "Молодая семья"?

Здравствуйте! Я хотела узнать, как мне поступить. У меня есть квартира, которую я купила через ипотеку, 46 кв метров. У меня муж и четверо деток. Я хочу подать документы на программу "Молодая семья". По-вашему, как мне поступить сначала? Закрыть ипотеку, а потом подать документы, или сейчас?
Ответы юристов

В этой программе есть определенные условия

Возраст каждого из супругов не больше 35 лет. Если жене 28 лет, а мужу 36, то они не участвуют в программе.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег. Между этими этапами может пройти два-три года. Если семья подавала заявку, когда супругам было по 33 года, а распределение началось, когда им исполнилось 36, то семью исключают из программы — субсидию она уже не получит.

Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Вы УЖЕ купили квартиру. Пускай и в ипотеку. И вы не сможете получить субсидию именно по этой программе

Вы - многодетная семья. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.

А теперь совет

Обратиться с заявлением на получение статуса многодетной семьи может любой из родителей. Если родители не состоят в браке, то заявление подает тот, у кого живут и воспитываются дети.

Список документов

паспорта, цветные фотографии 3 × 4 и свидетельства о рождении всех детей. Заявление заполнили на месте, выписку из домовой книги оформили тут же.

В некоторых регионах, например в Краснодарском крае или в Ульяновской области, нужно свидетельство о браке родителей.

п. 4 приложения к приказу «О порядке выдачи удостоверения многодетной семьи»

Куда обращаться и сколько стоит

В Москве заявление на оформление удостоверения многодетных подают в МФЦ или на сайте mos.ru. В других регионах обращаются в многофункциональные центры «Мои документы» или в центры социальной защиты. Например, в Ульяновской области удостоверение многодетной семьи оформляют в МФЦ, а в Томской области — в центрах социальной поддержки.

Удостоверение многодетной семьи оформляют бесплатно.

В указе президента о поддержке многодетных семей перечислены льготы, которые регионы обязаны предоставить многодетным семьям. Но размер льгот и пособий каждый регион определяет самостоятельно.

Меры господдержки. Льготы многодетной семье бывают федеральными и региональными. На федеральном уровне это пенсионные, налоговые и ипотечные льготы. Они касаются всех семей. А региональные пособия и субсидии в каждом регионе свои.

Льготная ипотека. Многодетным семьям государство погасит до 450 000 Р по ипотеке, если они купят дом, квартиру или земельный участок.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170 “Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)”

Правительство РФ определило правила направления многодетным семьям 450 тыс. руб. на погашение долга по ипотечному кредиту. Такая господдержка предусмотрена для семей, в которых с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родился третий ребенок или последующие дети.

Определен перечень документов, которые заемщику необходимо представить в банк для получения указанной суммы. Банк передает эти документы в АО "ДОМ.РФ", которое и перечисляет банку средства на погашение долга по ипотечному кредиту в размере не более 450 тыс. руб.

Затраты АО "ДОМ.РФ" в последующем возмещаются из федерального бюджета.

Деньги выделят один раз и по одному договору. Поэтому, если долг по ипотеке меньше 450 000 Р, государство погасит остаток долга, а оставшаяся сумма господдержки пропадет. Например, если семье осталось выплатить 300 000 Р, бюджет погасит эту сумму, а 150 000 Р семья уже не получит и не сможет использовать на другую ипотеку.

Государство поможет с ипотекой не всем многодетным, а только семьям, в которых третий ребенок родился в 2019 году и позже.

Об этом можно узнать более подробно

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства участником целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законодательством РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
При этом под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Здравствуйте!

Все зависит от остатка времени по ипотеке, Вашего возраста и признания Вашей семьи нуждаемой в улучшении жилищных условий.

Если уровень обеспечения семьи на каждого человека ниже учетной нормы в населенном пункте Вашего проживания, а обоим супругам сейчас менее 35 лет, то участовать в данной программе можно уже сейчас.

Если на момент погашения ипотеки обоим супругам будет менее 35 лет, то можете подождать.

Здравствуйте

Вам можно подавать заявление прямо сейчас. Вы можете узнать в местной администрации сколько по времени надо ждать выплату.

В соответствии с Законом Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан» на территории городского округа Самара Постановлением Главы городского округа Самара от 11.11.2008 № 988 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан» установлена учетная норма в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих.

В Вашем случае, площадь жилья 46 кв.метров будет менее учетной нормы, если у Вас семья состоит из 5 чловек,(14х5=70) Вас должны поставить на очередь нуждающихся в жилом помещении.

Возможно, пока Вы стоите на очереди, ипотеку погасите (смотря сколько по времени осталось гасить кредит). Тогда сможете субсидию использовать на приобретение другого жилья с большой площадью.

Кроме того, надо учитывать Ваш возраст и возраст супруга. В Прграмме можно участвовать до достижения возраста 35 лет.

День добрый! Закройте сперва ипотеку.

Здравствуйте!

По-вашему, как мне поступить сначала? Закрыть ипотеку, а потом подать документы, или сейчас?

К сожалению, Вы не сможете стать участником по программе "Молодая семья". В программе «Молодая семья» могут участвовать молодые семьи, не имеющие своего жилья или проживающие на жилплощади родителей, если на каждого человека приходится меньше учетной нормы.