Выдача больничного листа

Добрый вечер! Имеет ли право отдел кадров прийти в больницу и сказать врачу, чтобы не выдали б/л работнику в конце декабря?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли право отдел кадров прийти в больницу и сказать врачу чтобы не выдали бл работнику в конце декабря

Нет, конечно. Таких полномочий у представителей работодателя нет. Врач закрывает больничный тогда, когда посчитает нужным и в соответствии с установленными закондательством сроками.

Здравствуйте!

Руководство по месту работы человека, обратившегося в поликлинику (в больницу), не вправе требовать о невыдаче или выдаче больничного листа своему работнику. Врачи сами решают, может ли обратившийся к ним человек продолжать свою работу с учётом состояния своего здоровья.

Добрый день!

Это противозаконно, и является вмешательством в компетенцию медицинского учреждения. В такой ситуации работник вправе подать жалобы в прокуратуру и управление здравоохранения.

Здравствуйте!

Безусловно, нет. Работодать не имеет права вмешиваться в деятельность медицинского учреждения. Подобные действия незаконны, и являются основанием для подачи жалобы в прокуратуру, трудорвую инспекцию, министерство здравоохранения.