Универсальное пособие для многодетных

Имеет ли право семья, которая имеет статус многодетной, но 1 родитель не работает официально, у 2 официальный доход, на универсальное пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте

Универсальное пособие назначается семьям, где родители имеют в расчетном периоде доход или уважительную причину для его отсутствия.

Для универсального пособия «правило нулевого дохода» будет применяться также, как оно сейчас действует для пособий на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет.

Правило нулевого дохода применяется только при полном отсутствии дохода в расчетном периоде. Если у родителя был доход в течении года, хотя бы три месяца (кратковременно), то пособие будет назначено.

Всё зависит от того, какой доход у второго родителя

Универсальное пособие будут платить за всех детей вне зависимости от очередности рождения, то есть, и за первого, и за второго, и за третьего и. т. д. Универсальное пособие будут платить, если доход семьи ниже 1 регионального прожиточного минимума на человека. Размер пособия — 50%, 75% или 100% прожиточного минимума. Как это работает: назначают 50%, считают доход с учетом пособия. Если он ниже прожиточного минимума — платят 75%.

Блугодарю за отзыв

Здравствуйте!

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Нуждаемость определяется уровнем дохода семьи. Если дохода нет, то действует правило "нулевого" дохода, сущность которого заключается в следующем:

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

  • уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
  • уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
  • уход за ребёнком до 3 лет;
  • уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
  • очное обучение до 23 лет;
  • служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
  • длительное лечение (от 3 месяцев и более);
  • статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;
  • отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Объективные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_05_06_viplati_na_detey

Если у Вас нет вышеуказанных уважительных причин отсутствия дохода, то пособие Вам не назначат.

Добрый день ,

«Среднедушевой доход семьи при назначении пособия рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев путем деления на 12 и на число членов семьи», — объяснила Сорокина.

В состав семьи при расчетах включаются родители, их несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой (попечительством), и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме, за исключением дополнительных образовательных программ.

Размер пособия составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума, в зависимости от доходов и имущества семьи. Заявление можно подавать дистанционно через портал «Госуслуги» или очно в отделениях Социального фонда.

Здравствуйте!

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Нуждаемость определяется уровнем дохода семьи. Если дохода нет, то действует правило "нулевого" дохода, сущность которого заключается в следующем:

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он "нулевой", право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

  • уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
  • уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
  • уход за ребёнком до 3 лет;
  • уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
  • очное обучение до 23 лет;
  • служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
  • длительное лечение (от 3 месяцев и более);
  • статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;
  • отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Более подробную информацию можете прочесть по данной ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_05_06_viplati_na_detey