Как подать на ежемесячную выплату с материнского капитала?

Здравствуйте! У меня один ребенок. 17.06.2020. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Сейчас хочу подать заявление на ежемесячную выплату с материнского (семейного) капитала до 3 лет. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны? Нужна справка о доходах, если я в декрете? И за какой период?
Пенсии, пособия, медицина | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нужно подать заявление в ПФР или через МФЦ. Это можно сделать в любое время после рождения ребенка и до 1,5 лет. Если обратиться в течение шести месяцев, деньги выплатят за весь период с рождения ребенка. Если подать заявление позже, начислят только со дня обращения. Выплату назначают на год. Потом нужно заново собирать документы и подавать заявление. Одновременно нужно подать заявление на распоряжение материнским капиталом.

Для этого потребуется: заявление, где обозначаются личные сведения о заявителе, сумма дохода семьи, счет для перевода; бумаги на ребенка; паспорт; справки о доходе; справка из банка с реквизитами. Еще необходимы свидетельства – о смерти матери, лишения прав родителей, отмены усыновления и разводе.

При расчете учитываются доходы семьи (родители (в том числе усыновители), опекун (попечитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.), полученные в денежной форме:

  1. Заработная плата, премии;
  2. Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
  3. Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ;
  4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
  5. Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов
  6. Дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами или по вкладам и счетам в кредитных учреждениях;
  7. Доходы от осуществления предпринимательской деятельности;
  8. Доходы от реализации и сдачи в аренду имущества, по договорам авторского заказа;
  9. Доход, полученный заявителем или членами его семьи за пределами РФ;
  10. Доход, полученный в результате выигрышей, лотерей;
  11. Ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;
  12. Единовременное пособие при увольнении с военной службы и др.;
  13. Доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Не учитываются: доходы и суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников, граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно.

Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения. Например, при подаче заявления в январе 2023 года учтут доходы за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года. Размер выплаты. На одного ребёнка пособие выплачивается в размере одного регионального прожиточного минимума для детей.

Буду благодарен за оттзыв

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 3 лет:

  1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любой территориальный орган Социального фонда России лично, через личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) или в МФЦ. Закон предоставляет Социальному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления. Перечисление денежных средств происходит в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о получении ежемесячной выплаты. Последующие выплаты производятся территориальным органом с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячная выплата.. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

  1. Удостоверяющий личность заявителя.
  2. Удостоверяющий личность представителя.
  3. Подтверждающий полномочия представителя.
  4. Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей).
  5. Подтверждающие рождение детей (в случае отсутствия сведений в Едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ);
  6. Подтверждающие реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка.
  7. Подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с законодательством РФ: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя.
  8. Если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения – о доходах заявителя и членов семьи.

Если будут еще какие-либо вопросы, то обращайтесь ко мне +79207156004 WhatsApp или Telegram.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны? Нужна справка о доходах, если я в декрете? И за какой период?

Перечень основных документов:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документы (сведения из документов), подтверждающие рождение детей;

- сведения, подтверждающие реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка.

- документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи;

- заявление на обработку персональных данных.

Учитывается доход семьи за последние 12 календарных месяцев. Пособие по уходу за ребенком учитывается при подсчете среднедушевого дохода семьи.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Перечень
видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Здравствуйте.

С 2023 года пособие из маткапитала можно получать и на первого ребенка до дрстижения им возраста трех лет.

Условие: Доход семьи ниже двухкратного прожиточного минимума на человека.

Семьи с низкими доходами (меньше одного прожиточного минимума в пересчёте на человека) могут получать сразу две выплаты на ребёнка до трёх лет: и новое детское пособие(единое), и выплату из материнского капитала.

Подавать сведения о доходах не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно собирает информацию о доходах заявителя и членов его семьи. Предоставить доходы понадобится, только если один из родителей — военный, спасатель, полицейский или служащий другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Удобно подать заявление через сайт Госуслуг. Часть данных там заполнится самостоятельно, остальное придётся ввести вручную — например, реквизиты счёта, куда будут перечисляться деньги. Можно только на карту «Мир».

Можно подать лично — в отделении фонда Пенсионного и социального страхования (туда вошёл прежний Пенсионный фонд) или в МФЦ.

Срок рассмотрения заявления 10 рабочих дней .При одобрении деньги перечислят в течение пяти рабочих дней.

Выплату установят сразу на 12 месяцев, или до достижения ребенком трех лет., деньги будут приходить каждый месяц без дополнительных заявлений.

Если материальное положение улучшится и деньги будут не так нужны или Вы решите сэкономить материнский капитал, можно в любой момент отказаться от выплат.

Здравствуйте!

В письменной форме. К заявлению на выдачу прикладываются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документы (сведения из документов), подтверждающие рождение детей;

- сведения, подтверждающие реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка.

- документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи;

- заявление на обработку персональных данных.

Для выплаты пособия считается общий среднедушевой доход всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев.