Пенсия по потере кормильца, если были в гражданском браке

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получения пенсии по потере кормильца, если мы прожили 11 лет в гражданском браке и у нас двое общих детей? На детей я оформила пенсию. Если да, то как и куда нужно обращаться? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток. Право на получение пенисии в данной ситуации есть только у детей, если отец указан у них в свидетельстве о рождении

+79508753135

Здравствуйте, Ксения!

Нет, не имеете. Право на пенсию по потере кормильца получают только официальные супруги умершего.

А вот несовершеннолетние дети смогут претендовать на получение пенсии по потере кормильца. За оформлением выплат Вам надо обращаться в ПФ РФ по месту жительства с приложением свидетельств о рождении на детей.

Пенсию по потере кормильца могут получать жены, дети, родители, сестры, братья и внуки умерших. Получатель Условия, особенности. Несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки умершего Если умерший был их единственным трудоспособным родственником. Родители умершего Отец – старше 65 лет, мать – старше 60 лет; люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Здравствуйте!

имею ли я право на получения пенсии по потере кормильца если мы прожили 11 лет в гражданском браке

Нет, не имеете. Такое право возникает у одного из супругов, который на день смерти состоял с умершим (ей) в зарегистрированном браке.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Добрый день!

В описанной ситуации, к сожалению, пенсию оформить не получится, поскольку брак не был зарегистрирован в установленном в законодательстве порядке.