Минимальное пособие после декрета.

Уволилась в феврале 2021. На следующий день встала на биржу вплоть до декретного отпуска. Потом с биржи снялась. Родила в июле 2021. Сейчас ребенку полтора года. Сразу Встаю на биржу январь 2023. Мне говорят, минимальное пособие 1500 руб., так как год не работала. И любой труд. Разве такой размер пособия должен быть?
Ответы юристов

1500 рублей положена тем, кто:

Впервые ищет работу,

Больше года после увольнения не обращался в ЦЗН,

Проработал за последний год меньше 26 недель,

Уволен за виновные действия,

Отчислен с обучения по направлению ЦЗН,

Закрыл ИП,

Вышел из КФХ,

Прекратил самозанятость, если при этом не работал по ТД,

Не имеет сведений о трудовой деятельности.

Здравствуйте!

Разве такой размер пособия должен быть ?

Да, Вам положен минимальный размер пособия по безработице. Иной порядок расчета пособия по безработице производится только при наличии нижеуказанных оснований.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Минимальную сумму пособия по безработице в 1 500,00 рублей и только в течение трех месяцев получают следующие категории лиц:

  • те, кто ищет работу в первый раз или чей трудовой стаж меньше года;
  • закрывшие ИП;
  • вышедшие из фермерского хозяйства;
  • отработавшие за последний календарный год меньше 26 недель;
  • уволенные не по собственному желанию, то есть по отрицательным мотивам;
  • отчисленные с обучения, на которое направил ЦЗН.

Здравствуйте.

Да, так может быть. Минимальное пособие по безработице составляет 1500 рублей.

И любой труд.- да

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

Добрый день!

Указанный минимальный размер пособия по безработице (1500 руб) установлен постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N2046 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2023 год", поэтому Вам сказали верно.

Здравствуйте!

Все верно. Минимальный размер пособия по безработице сейчас составляет 1500 руб. Основание: Постановление Правительства РФ от 14.12.2022 № 2046.