Можно ли мне перевестись на пенсию по утере кормильца и выгодно ли это?

Я вдова погибшего милиционера, он не был на пенсии, я получала пенсию по утере кормильца, сейчас мне 55 лет, я пенсионерка по старости, моя пенсия составляет 8.000 рублей. Можно ли мне перевестись на пенсию по утере кормильца и выгодно ли мне это, или есть какие либо льготы мне.
Пенсии, пособия, медицина | Вологодская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

У Вас, как супруги погибшего милиционера, действительно сохранилась возможность выбора той пенсии, которую будете получать. Это может быть как пенсия по потере кормильца, так и пенсия по старости.

Пенсия по потере кормильца (а это также стоит отметить) назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением случая полного отсутствия страхового стажа). На её назначение не влияет также причина смерти кормильца (за исключением умышленных).

Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ. Для жителей Крайнего Севера или же (нет разницы) приравненных к нему районов сумма пенсии увеличивается на соответствующий коэффициент.

Сумма пенсии складывается из двух частей – из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти. Также на величину пенсии влияет количество человек, претендующих на данные денежные выплаты. Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной. Базовая же часть пенсии неизменна, является величиной фиксированной и на сегодняшний день составляет:

  1. для круглых сирот – 3 610 рублей 31 коп. в месяц, на каждого ребёнка;
  2. для других членов семьи, находящихся на иждивении – 1 805 рублей 16 коп. в месяц.

В общем случае размер пенсии устанавливается по 50% от доходов кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, но ее минимальный размер ограничивается 2/3 минимальной пенсии по старости. В том случае, когда количество нетрудоспособных членов семьи превышает 2 человека, пенсия будет выплачиваться одна в размере 100%.

О целесообразности перевода со страховой пенсии по старости на страховую пенсию по случаю потери кормильца в каждом конкретном случае можно узнать, обратившись на прием в клиентскую службу своего Управления Пенсионного фонджа РФ. Как правило, размер пенсии по старости превышает размер пенсии по случаю потери кормильца.

Добрый день.

Далеко не всегда размер пенсии по случаю потери кормильца оказывается выше собственной по старости. Просчитать выгодность смены вида пенсии могут только на месте в ПФ. Вам нужно обратиться в свое местное отделение с просьбой посчитать, какую сумму составит пенсия по потере кормильца, и сравнить ее со своей пенсией по возрасту. Только после этого и выбирать, на какой из двух пенсий вам лучше всего остаться.