Постановка на учет в ПНД на 3 года

Долго выпивал алкоголь после нового года и родственница вызвала скорую помощь и сам обратился в наркологию, это было у меня впервые, отлежал в диспансере по регламенту. Они поставили диагноз алкоголизм средней тяжести и поставили на учет 3 года без меня. Слышал, что если первый раз, то ставят на один год. Законны их действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да, такие действия законны, если Ваше состояние здоровья требует такого лечения. При несогласии с поставленным диагнозом, Вы вправе обжаловать действия врачей через депратамент здравоохранения субъекта РФ, где Вы проживаете или через районный суд.

Здравствуйте Александр! Существует несколько видов регистрации и типов наркологического учета: Профилактическое наблюдение – оно предназначено для пациентов с еще несформировавшейся зависимостью к алкоголю или наркотикам, когда еще нет четкого диагноза болезни. Такое наблюдение продолжается на протяжении года при возможности получения пациентом квалифицированной медицинской помощи. Для снятия с учета нарколога требуется только его письменное согласие. 2) Диспансерный учет существует для пациентов с установленной и диагностически подтвержденной наркотической или алкогольной зависимостью. Длительность его колеблется для страдающих наркоманией – до пяти лет, а для алкоголиков – до трех. Сокращение сроков нахождения и снятия с учета нарколога собирается врачебная комиссия, которая и принимает решение. 3)Анонимный учет – он предназначен для лиц, которые сами обратились за помощью к врачам-наркологам. Они желают пойти анонимный курс лечения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Срок диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом составляет три года ( инструкция, утвержденная приказом Минздрава 3 704 от 12.09.1988)