Подсчёт стажа для досрочной педагогической пенсии.

Я работаю в школе с 1993 года. На данный момент у меня 24 года стажа для начисления досрочной пенсии. С сентября 1998 года по сентябрь 2002 я находилась в декретном отпуске по уходу за детьми. Но в этот период я продолжала работать по совместительству на неполную ставку в другой школе (школа сельская). Собирая в этом году справки, я увидела, что меня ежегодно принимали на работу в начале года и увольняли 31 мая, не предоставляя очередного отпуска. Также по основному месту работу была похожая ситуация. Я проработала весь учебный год и с 1 июля 1998 года ушла на больничный по беременности и родам, который закончился 17 ноября. С 18 ноября меня отправили в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Очередной же отпуск мне предоставлен не был, а, значит, стаж для начисления досрочной пенсии опять уменьшился. В связи с этим я хотела бы узнать могу ли я добиться включения в льготный стаж периодов, когда мне был положен, но не предоставлен очередной отпуск. И если да, то как?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. Надо смотреть договор и причины ваших увольнений. От этого очень многое зависит.

2. Но я вам в любом случае рекомендую подать соответствующее заявление, где не просить, а фактически требовать включения данных периодов в стаж.

3. Далее смотрите, что вам отвечают, делаете элементарный правовой анализ и в случае наличия положительных для вас перспектив подаёте исковое в суд.

4. Но до п.3 делаете официальное досудебное уведомление, где сообщаете о вашем намерении обратиться в суд.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет.
При этом отпуск по беременности и родам (декретный) входит во все виды стажа, включая страховой и за выслугу лет, поскольку приравнивается к временной нетрудоспособности (больничному листу).
- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в специальный стаж педагога только в случае, если он предоставлен до 06.10.1992.

Но поскольку Вы работали еще и по-совместительству и этот стаж должен включиться в льготный.

Кроме того, по сложившейся судебной практике в льготный педстаж включаются периоды учебы до 01 октября 1993 года. ( период действияПоложения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397).Согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Возможно и у Вас есть такой период.

В школах до сих пор существует такая практика, на работу по совместительству принимают в конце августа и увольняют в конце мая, при этом при расчете выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Рекомендую Вам изучить трудовой договор по совместительству- важно какие условия в нем оговорены. От этого зависит и предоставление Вам очередного отпуска.

А вот по основному месту работы Вам был положен очередной отпуск

могу ли я добиться включения в льготный стаж периодов, когда мне был положен, но не предоставлен очередной отпуск. И если да, то как?

Сначала Вам следует обратиться в ПФР с заявлением о включении периода отпуска в льготный стаж, а при отказе затем обжаловать его через суд.

Здравствуйте.

Вы не указали основания для увольнения в конце учебных годов.

А также какой именно договор Вы заключали: обычный или срочный.

Также не понятно, подавали ли Вы заявление на отпуск.

Т. е. если не было установлено судом, что Вы незаконно были уволены, то реальных шансов побороться за стаж по поводу непредоставленных отпусков нет.

Поскольку трудовой закон гарантирует компенсацию за неиспользованный отпуск, заработанный Вами в школах.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В Вашем случае нанимайте конкретного юриста для выяснения всех обстоятельств по поводу отпусков по окончании трудовых договров.

Добрый день.

Включить эти периоды можно только в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в ПФР, получить отказ, а затем обращаться в суд.

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что с Вами на протяжении длительного времени заключались срочные трудовые договоры. При этом согласно Трудовому кодексу РФ срочный трудовой договор может заключаться только в строго определенных случаях, и Ваш случай к их числу не относится. Следовательно, Ваши трудовые отношения (договоры) следует считать не срочными, а заключенными на неопределенный срок с предоставлением всех положенных Вам льгот и гарантий - в том числе ежегодных оплачиваемых отпусков, включаемых в общий стаж Вашей трудовой деятельности и дающей Вам право на досрочный выход на пенсию.

Именно с учетом нижеприведенных норм Вам и следует действовать при подсчете трудового стажа, дающего Вам право на досрочный выход на пенсию. И если Вам не включат периоды отпуска, которые Вам полагались по закону, в трудовой стаж, Вам необходимо будет письменно обращаться в Пенсионный фонд РФ и суд.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В любом случае срок срочного трудового договора не может превышать 5 лет.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516
"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

14. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.