Материнский капитал.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я мать двоих детей 2003 и 2008 г.р. В России проживаем с 2014 г. Гражданство России получили в ноябре 2019 г.,.ранее граждане Украины. Имею ли я право на получение материнского капитала? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Если на момент рождения детей Вы не состояли в гражданстве Российской Федерации, то и дети не состояли, следовательно, права на получение материнского капитала у Вас, к сожалению, нет. Но Вы приобретете это право после рождения третьего ребенка, после принятия Вас в гражданство РФ.