10000 на ребенка.

Моему ребенку исполнится три года в августе 2020. Могу я получить 10000 на него?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, единовременную выплату 10000 рублей в июне на ребенка Вы получить не можете, так как право на данную выплату имеют дети от 3 до 16 лет, т.е. рожденные до 01.06.2017 года.

Если у Вас это первый ребенок, Вы можете оформить на него ежемесячную выплату 5000 рублей в апреле - июне.

Указ Президента РФ от 07.04.2020 №249 (ред. от 11.05.2020) «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

1. Произвести в апреле — июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020г.

Заявление можно подать по следующим ссылкам (если есть подтвержденная учетная запись на сайте Госуслуги):

https://es.pfrf.ru/#services-f — см. социальные выплаты, «о предоставлении выплаты на детей в возрасте до трех лет»(новое)

https://posobie16.gosuslugi.ru/