Правомерно ли не зачли в страховой стаж описанные ниже периоды при назначении пенсии по старости?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса по назначению пенсии по старости. Сотрудники пенсионного фонда не зачли в страховой стаж период работы в 1992 году, ссылаясь на то, что нет сведений о зар. плате за этот период, организация не нашла лицевые счета за этот период. Я ведь не виновата, что сведения о зар. плате потеряли, я работала в этот период, как теперь доказать. На сколько я знаю, до 2002 г. Принимаются во внимание записи в трудовой книжке. И должен быть засчитан в стаж весь период, указанный в трудовой, независимо от того, есть ли сведения о зар. плате на данный период до 2002 года. Скажите, пожалуйста, как грамотно опротестовать действия сотрудников пенсионного фонда, как написать заявление о перерасчете и о том, что я не согласна с таким решением. И засчитывается ли в страховой стаж период обучения в проф. Училище? Этот период убрали и в расчет до 2002 года не взяли для расчета ИПК. Спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы зачли период работы 1992 года, Вам надо обратиться с заявлением в организацию о предоставлении Вам справки о Вашей работе и зарплате. Даже, если зарплаты нет, в стаж этот период должен войти. В организации имеются приказы о Вашем приеме на работу и увольнении, ведомости по выдаче з/платы. Не могли же они все утерять. В заявлении укажите, что если не найдутся документы, Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Далее надо обратиться в ПФР о включении в стаж периода работы в 1992 году. Если откажут, надо обращаться в суд и подтверждать Вашу работу свидетельскими показаниями двух человек, которые работали с Вами в тот период. К сожалению, зарплату даже через суд подтвердить не удастся.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости за периоды, имевшие место до 01.01.2015, применяются нормы Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Согласно статье 30 вышеназванного ФЗ № 173 действуют два порядка исчисления пенсий:

- по пункту 3 - с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, в состав которого период учебы не включается. При этом для расчета пенсии учитывается не среднемесячный заработок пенсионера, а его отношение к среднемесячной заработной плате в стране за соответствующий период;

- по пункту 4 - с учетом общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002, в состав которого период обучения учитывается. При таком варианте пенсия рассчитывается из осовремененного среднемесячного заработка (увеличенного с учетом индексов роста цен) и ограничивается максимальным размером на уровне трех минимальных пенсий по старости (на декабрь 2001 года минимальный размер пенсии по старости составлял 185 руб. 32 коп).

Таким образом, при назначении страховой пенсии по старости вы можете выбрать один из указанных вариантов исчисления, дающий наибольший размер пенсии. Обычно, больший размер пенсии бывает при исчислении по п.3. (по пункту 4) статьи 30 с включением учебы в стаж размер страховой пенсии будет значительно ниже, чем по пункту 3),