Материнский капитал если лишена родительских прав на первого ребенка

Если я лишена родительских прав на первого ребенка, то как мне получить материнский капитал на второго ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Никак. На второго ребенка Вы материнский капитал не получите, так как в соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ при возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав. В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса родители, лишенные родительских прав, теряют право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.