Можно ли взыскать не полученную вовремя пенсию по потере кормильца?

Пенсия по потере кормильца. В свое время я не получал пенсию по потере кормильца, когда учился в ВУЗе: мама не знала таких вещей, а я этими вопросами не занимался, т.е. я проучился весь период обучения в ВУЗе на очном дневном, и пенсию не получал.

Вопрос: могу ли я сейчас обратиться в Пенсионный Фонд (напрямую или через суд) для взыскания с него этой суммы? Спасибо, с уважением, Владимир Николаевич.
Ответы юристов

Добрый день, Владимир Николаевич!

Вы не можете взыскать не полученную Вами ранее пенсию по случаю потери кормильца.

Если есть вопросы-обращайтесь.