Умер брат, могу ли получить с работы помощь?

Я работала в детском саду, сейчас в декрете до 3 лет. Неделю назад умер старший брат. Могу ли получить на работе материальную помощь. Брат родной по матери.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Материальную помощь на погребение Вы можете получить если это предусмотрено:

- внутренним положением организации;

- положением коллективного договора.

Обратитесь с заявлением на имя руководителя предприятия о выделении Вам материальной помощи в связи со смертью брата, приложите копи документов, подтверждающих родство. Возможно, на предприятии коллективным договором предусмотрена выплата материальной помощи по случаю смерти работника, оговорен её размер и кто из родственников имеет паво на её получение. Если на предприятии работает профсоюзная оргнизация то имеет также смысл обратиться с заявлением на имя председателя. Удачи.