Отстранение ребенка от сада на 60 дн из-за прививки полиомиелита

Здравствуйте! У моего ребенка вообще нет ни каких прививок. Нам уже 2г 11мес. Садик только получили, оформились и сразу пошли на больничный. Нас не было 3 недели. И вот собрались мы в сад, а заведующая сказала чтоб не приходили, так как сейчас они начнут прививать детей от полиомиелита, и скорее всего весь сад (ясли) и перевести нас в другую группу не смогут. Идите сидите дома 60дн! Скажите могу ли я написать заявление на имя заведующей сада, что беру на себя всю ответственность за ребенка, и мой ребенок будет ходить в сад вместе с привитыми детьми? Имею ли я такое право? Разве в праве они выгонять моего ребенка домой на 60дн.? Ведь больничный мне никто не даст, а с ребенком сидеть не кому. Скажите как правильно все это оформить? И куда обращаться (жаловаться) если все же при таком заявлении нас в сад не будут пускать?
Ответы юристов

В случае отказа родителей от вакцинации детей руководство ДОУ обязано объяснить возможность развития у непривитых детей вакциноассоциированного полиомиелита и предложить не посещать группу, где проведена вакцинация, в течение 60 дней, т.к. возможно возникновение признаков заболевания. Согласно Письму Роспотребнадзора от 14.12.2010 №01/17427-0-27 «Об отстранении непривитых детей от посещения детских дошкольных учреждений» администрация ДОУ не вправе запретить посещать детский сад не привитому от полиомиелита ребенку, но ответственность за возникновение признаков заболевания несут родители дошкольника Руководство детского сада может предложить посещать другое детское учреждение в данный период или отказаться от посещения. Но в случае если ребенка оставляют дома, больничный лист родителям выдан и оплачен не будет, т.к. отказ от прививки был добровольным.
Таким образом, вы вправе написать заявление на имя заведующей детского сада о том что ответственность за здоровье ребенка берете на себя, и можете водить его дальше.