Северная пенсия при переезде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько потеряет пенсионер, переехавший из районов, приравненных к районам крайнего севера (г.Когалым) и получающий там пенсию 22500 в Смоленскую область, стаж работы в районе, приравненном к РКС 25 лет, также имеется 7 дней нахождения в командировке в РКС.
Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

При переезде из северных районов в другие с нормальными климатическими условиями, выплата рассчитывается без учета районного коэффициента.

В независимости от места фактического проживания пенсия при переезде с севера полагается лицам, которые отработали в данном районе 15 лет (или в местности, приравненной по условиям проживания к Крайнему Северу, не менее 20 полных лет) и имеют стаж не менее 25/20 лет для мужчины и женщины соответственно.

Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих, данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день. Таким образом, назначенная вам северная будет выплачиваться в установленном ранее размере. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru