Покупка недвижимости в которую вкладывался мат. капитал - каковы риски?

Покупаем квартиру, в нее вкладывали мат. капитал. Собственник обещал перевести доли детей в другое помещение. Каковы риски и как себя обезопасить?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилье приобретаемое за счет средств (части средств) материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей. То есть по рождению которых у семьи возникло право на получение материнского капитала). Соответственно, в первую очередь всем несовершеннолетним должны быть выделены доли в собственности, и если кому-то не выделены последующая сделка по отчуждению данной квартиры может быть обжалована в связи с нарушением имущественных прав несовершеннолетнего ребенка, на которого не выделена доля.

После оформления доли в собственность несовершеннолетнего последующие сделки по управлению данным имуществом регулируются абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ. В силу ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ родитель не праве без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать (за малолетнего в возрасте от 0 до 14 лет – 28 Гражданского кодекса РФ) или давать согласие (несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет – ст. 26 Гражданского кодекса РФ) на совершение сделки по отчуждению (продажа, обмен, дарение) имущества несовершеннолетнего ребенка.

В Вашем случае родители детей обязаны обратиться в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на оформление сделки продажи квартиры, собственниками долевой в которой являются их дети, и предоставить документы, подтверждающие дальнейшее приобретение недвижимого имущества (на деньги, вырученные от продажи долей несовершеннолетних), которое по своим свойствам будет не хуже отчуждаемого (то есть, чтобы в результате сделки имущественные права детей не были нарушены). Если органы не дадут такого разрешения, то сделка по продаже квартиры не может быть зарегистрирована в Росреестре.

Если родители продадут квартиру, участниками долевой собственности которой являются их дети и в нарушение предварительного разрешения органов опеки и попечительства не купят в собственность детей жилье (которое они согласовали с органами опеки) либо не выделят им доли в праве собственности, то тем самым имущественные права детей могут быть нарушены и такая сделка может быть оспорена в суде.