Вопрос по покупке жилья за мат. капитал у свекра

Здравствуйте! Хотим у свёкра купить квартиру за мат. капитал. Где и как это,возможно, и какие нужны документы для сделки?
Ответы юристов
Здравствуйте!

На материнский капитал нельзя покупать жилое помещение у близких родственников. Пенсионный Фонд вам откажет в выделении денег на такую сделку
Здравствуйте

ПФР не пропускает сделки с близкими родственниками, поэтому до совершения купли- продажи Вам лучше проконсультироваться в пенсионном фонде по месту жительства.

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, проведение сделок между несовершеннолетними гражданами (детьми) и их близкими родственниками прямо запрещено, за исключением дарения от взрослых родственников к несовершеннолетним.

Ближайшими родственниками в данном случае признаются родители несовершеннолетнего, его бабушки / дедушки и братья / сестры (как полнородные, так и неполнородные). Таким образом, если Вы планируете приобрести квартиру в собственность с использованием материнского капитала (то есть в собственность, в том числе и несовершеннолетних граждан) у кого-либо, входящего в этот перечень, то она будет прямо противоречить закону, и такая сделка может быть признана недействительной решением суда.