Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ в выдаче материнского капитала.

Добрый день. Ситуация следующая:

Я, гражданка РФ, уже имея одного ребенка, после переезда в Испанию родила еще одного. У второго родившегося ребенка сейчас двойное гражданство и она также как и я является гражданином РФ.

В Испании выдали свидетельство о рождении на второго ребенка, в котором ошибочно указали место рождение матери - другой город.

Помимо этого свидетельства во всех документах матери стоит достоверное место рождения.

При подаче заявления на получение материнского капитала было отказано по причине представления недостоверных сведений, а именно: в Представленном документе о рождении ребенка место рождения матери не соответствует месту рождения (п. 3 ч. 6 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006№ 256)

Помогите разрешить ситуацию? Какие действия мне необходимо совершить и на какие документы ссылаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Проще всего сменить Свидетельство о рождении и подать документы снова.

Или обращаться в суд с заявлением об установлении юридического фата ррождения матери ребёнка в месте, отличающегося от указанного в Свидетельстве о рождении ребёнка.

Можно ещё обжаловать отказ в вышестоящем Пенсионном Фонде. но там скорее всего тоже откажут

()

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегой выше, проще всего заменить свидетельство о рождении и подать заново документы.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Присоединяясь к ответам коллег, советую: если проживаете заграницей, то можете обратиться в российское консульство в Испании и получить российское свидетельство о рождении ребенка.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Нужно заново подавать документы.

Предварительно исправив ошибку.

Тогда можно получить сертификат.

Главное - гражданство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: