Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выкуп доли в доме за счёт мат капитала.

Здравствуйте! Ситуация складывается следующим образом, мы с мужем хотим выкупить долю в доме у родственников, частично отдать собственными средствами, частично с использованием мат капитала, скажите, это реально сделать, если ребёнку ещё не исполнилось три года? И каким образом все это осуществить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если ребенку не исполнилось 3 лет, то использование материнского капитала возможно только при приобретении недвижимости с ипотекой, либо придется ждать, когда ребенку исполнится3 года.

()

Доброго времени суток, уважаемая Ксения! Пенсионный фонд допускает сделки между родственниками, за исключением случаев приобретения жилья у законного супруга. На остальных родственников данный запрет не распространяется. Единственная причина отказа - это недостижение трех лет ребенку. Единственный выход - ипотека (если, конечно, банк пойдет вам навстречу, так как доля). А ипотеку можно погасить и досрочно, следует только позаботиься о том, чтобы данное условие было прописано в договоре ипотечного кредитования). При этом поясняю следующее:
Приобретаемое жилье должно обладать следующими признаками:
- оформлено как жилье;
- существует в соответствии с техническими характеристиками возможность постоянного проживания;
- объекту присвоен почтовый адрес;
- по данному адресу существует возможность регистрации граждан.

Дом, квартира (их доли) должны быть признаны жилыми по документам, т.е. он должен быть капитальным, фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности.
При выборе подобного объекта необходимо учитывать, что ПФР не согласует приобретение аварийного, временного или ветхого сооружения.
Отсутствие минимальных санитарных норм, отсутствие газификации, энергоснабжения, водоотведения и коммунальных услуг также может являться основанием для отказа. Однако полагаю, что отсутствие канализации не может служить поводом для отказа.

Стандартный пакет документов для оформления входят:
- документы, подтверждающие личность;
- сертификат на материнский капитал;
- свидетельства о рождении детей;
- ипотечный договор с банком (если жилье приобретается на условиях ипотеки с участием материнского капитала);
- договор купли-продажи квартиры;
- нотариально заверенное обязательство о выделении долей всем членам семьи.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте. Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие варианты улучшения жилищных условий семьи:

1) приобретение жилья;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) без привлечения строительной организации (т. е. собственными силами);

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;

5) уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

6) платеж на уплату вступительного и (или) паевого взноса для участия в жилищном либо жилищно-строительном кооперативе (далее – ЖК, ЖСК);

7) уплата первоначального взноса при получении кредита (займа, ипотечного кредита) на приобретение либо строительство жилья;

8) погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу, ипотечному кредиту) на приобретение или строительство жилья.

Улучшения, предусмотренные вариантами 7 и 8, могут быть произведены и до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если ребенку не исполнилось 3 лет, то Вы сможете использовать средства материнского капитала если будете оформлять кредит или ипотеку на квартиру.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: