Может ли сестра оформить папину долю в доме на себя без нашего согласия?

Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация. Мы с мужем выкупили 1/2 долю дома и земли, с помощью материнского капитала, у свекра. Но у мужа есть родная сестра, которая требует у папы оформить вторую половину на нее. Папа вроде бы не против, но мы с мужем против, т.к. есть подозрение, что она хочет продать эту долю. Выкупить ее долю, если папа оформит на нее, у нас сейчас средств нет. А этот дом является единственной памятью о матери, которую муж потерял в детстве. В ход идут даже угрозы. В связи с этим просьба о помощи к Вам! Что мы можем сделать в этой ситуации? А также может ли сестра без нашего согласия оформить папину долю на себя? А также если сестра заставит папу написать на нее завещание, сможет ли муж оспорить его? С уважением, Гульнара.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Собственник вправе сам распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Т.е. ваш папа может свою долю подарить своей дочери, либо написать на нее завещание, и вашего согласия тут не требуется. Оспорить его можно только если ваш папа в судебном порядке будет признан недееспособным. А вот если папа (либо сестра) захочет продать свою долю, то у вас есть преимущественное право покупки (ст.250 ГК), т.е. она обязана будет уведомить вас письменно о своем намерении продажи, с указанием условий и цены. У вас будет месяц на то, чтобы принять ее условия либо отказаться. После этого она сможет продать свою долю любому постороннему лицу.

Согласна с коллегой. В данном случае вы препятствовать не можете. Возьмите в долг у знакомых, выкупите долю у сестры.