В каких регионах можно использовать материнский капитал на покупку автомобиля?

Здравствуйте! В каких регионах можно использовать материнский капитал на покупку автомобиля? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Использовать средства материнского капитала на покупку автомобиля запрещено законом!

Согласно ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"ст 10

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат...

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей."

Добрый день!

Допустимые направления использования средств материнского (семейного) капитала строго определены ФЗ "О государственной поддержке семей, имеющих детей". В соответствии с п.3 ст.7 указанного ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для определённых законом лиц.

Использование средств МСК для иных целей является неправомерным, и влечёт за собой предусмотренную законом ответственность.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.