О материнском капитале если было удочерение

Я удочерила ребенка мужа, сейчас родила (получается сын второй ребенок). Почему в ПФ мне отказали в материнском капитале на второго ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

Условия получения материнского капитала четко регламентированы законодательством. Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

- женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

- отец (усыновитель) ребенка, независимо от наличия гражданства Российской Федерации, в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Рекомендую запросить письменный отказ из ПФ РФ по данному вопросу. При несогласии с этим решением его можно обжаловать через суд.