Материнский капитал потрачен. Дети остались и без денег и без жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мой вопрос уместен в данном случае. В 2014 г. Жена моего сына купила дом на материнский капитал у своей сестры - фамилии у них разные (у нас 2 е детей), и каким-то образом, оформила его в долевую собственность по 1/3 каким-то образом исключив мужа. Деньги они уже потратили. Сын об этом узнал только сегодня /когда пришли налоговые требования на недвижимость/. В купленном доме /оформленном на его жену и детей/ сейчас живет другой человек, который требует переоформления дома на него, т.к. он купил этот дом у нее, а она, естественно - не может оформить продажу. Вот такая история произошла. Оставив в стороне моральный аспект проблемы - я хотела бы узнать, возможно, ли как-то вернуть все в исходное состояние. Фактически, дети остались и без денег и без дома - деньги потрачены женой и ее родственниками на покрытие их кредитов. Как можно действовать в сложившейся ситуации? Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

Данную сделку следует оспорить

Прежде всего, оспорить продажу недвижимости может супруг продавца, если посчитает, что его права нарушены, так как продавцом не исполнено письменное обязательство о переоформлении недвижимости в долях на всех членов семьи.

С этой целью супруг продавца недвижимости вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением с требованием признать сделку купли-продажи недвижимости между продавцом и добросовестным приобретателем, которой в том числе нарушены права несовершеннолетних детей, недействительной.

Органы опеки и попечительства в соответствии со своими полномочиями, установленными Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» вправе также оспорить сделку купли-продажи недвижимости, по результатам которой нарушены права несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» органы опеки и попечительства в целях представления законных интересов несовершеннолетних детей вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Органы прокуратуры, осуществляющие надзор за соблюдением и исполнением законов, действующих на территории России при поступлении сведений о нарушениях вправе предпринять меры прокурорского реагирования, если в результате сделки купли-продажи недвижимости нарушены права несовершеннолетних детей.

Дополнительным заинтересованным лицом, которое вправе оспорить сделку купли-продажи недвижимости, в данном случае может являться Пенсионный фонд РФ, так как именно он получал от владельца сертификата (собственника квартиры) письменное обязательство о переоформлении недвижимости на всех членов семьи.

Продать данную недвижимость можно было только с согласия органов опеки , соответственно Ваши действия:

1. Подать иск в суд

2. Подать заявление в органы опеки

3. Подать заявление в ПФ РФ

4. Подать заявление в Прокуратуру ( предусмотренна уголовная ответственность за мошеннические действия совершенные со средствами материнского капитала)

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Лучший ответ

Автор вопроса, если у вашего сына брак не был заключен или на тот момент расторгнут, то при заключении договора купли продажи доля вашему сыну не выделяется. Возможно не исключу такой вариант, что ваш сын отказался нотариально от доли или она дала нотариальное обязательство на выдел долей после купли продажи на мат.капитал в последствии детям выделила, а сыну нет.

Без согласия письменного органов опеки она не продаст доли детей. Пусть ваш сын обратиться в органы опеки и как законный представитель детей узнает, давал ли они разрешение на продажу долей детей.

В данной ситуации я бы вам порекомендовала подать заявление в прокуратуру , простыми словами без сносок на статьи как нам написали и уже прокурор сам выйдет с иском в суд. И сам будет собирать все документы. При этом это все будет бесплатно для вас.

Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ - Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Не надо признавать сделку приобретения дома на материнский капитал недействительной.

Сейчас дети без доли не останутся, так как новому покупателю дом не перейдет. Доли детей нельзя продать без согласия отца и разрешения органа опеки.

А вот если ваш сын оспорит сделку, то дом вернется к сестре, а Пенсионный Фонд будет взыскивать материнский капитал и с жены, и с мужа.

Вашему сыну нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/4 долю в праве собственности, так как дом был приобретен на материнский капитал. Тогда у всех будет по 1/4, и останется только отбиваться от нового покупателя, который зачем-то отдал деньги, хотя дом явно купить не сможет. Там уже по обстоятельствам. В любом случае, если доказать,что муж о передаче денег не знал, то новый покупатель сможет взыскать деньги только с жены, если это вообще удастся

Добрый день.

Что значит в исходное состояние? Вернуть дом покупателю? Расторгнуть сделку теоретически можно, но для этого нужны веские основания. Не понятно как отец ребенка неи получил свою долю в доме. Если он не отказывался от своей доли, наверняка можно обратиться в суд.

Вам придётся обращаться к конткретному юристу для подробной консультации.

Просто так, на слух, не видя документов ни на материнский капитал, ни на купленный дом, не определиться, что делать.

Сомневаюсь, что без консультации можно указать правильный путь.

Тем более что-то вернуть - это не просто так купить дом.

Для этого регистрируются права на него.

Что и произошло.

Налоговая уже подтвердила, что Ваш сын не собственник в доме.