Единовременные выплаты по рождению ребенка

Здравствуйте, начальство отказывается принимать документы по рождению ребенка, как я могу получить единовременные выплаты по рождению ребенка? Могу я во время отпуска по беременности и родам уволится и получить пособие через ФСС?

Спасибо.
Ответы юристов

Альбина, здравствуйте. Вы можете получить пособие через ФСС, если на момент обращения за пособием организация ваша ликвидировалась, если на счетах организации установлена картотека № 2 (не исполненые в срок обязательства, то есть блокированы счета), если введено конкурсное производство, если вы обратитесь в суд рф и потом приставы окончат исполнительное производство без исполнения, так как нет денег у фирмы и имущества (ст. 13 ФЗ № 255 О обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособсности и в связи с материнством). Работодатель не может не принять документы, должен быть мотивированный отказ, либо ваш работодатель за вас взносы страховые не вносил и у него что -то с бухгалтерией. В вашем случае, вы вправе обратиться в суд РФ и трудовую комиссию, а так же с заявлением в фсс к которому прикреплены о проведении выездной проверки.

Альбина,

Все выплаты на ребенку производятся за счет средств ФСС, а не работодателя. Напишите письменное заявляение на имя работодателя, приложите нотариально заверенные копию свидетельства о рождении ребенка и справки о рождении ребенка из ЗАГСа. Отправьте письмо ценным письмом с подробной описью вложения на юридический адрес работодателя. Копию письма с приложением копий документов передайте в бухгалтерию. Работодатель обязан принять заявление о осуществить расчет в ближайший срок выплаты заработной платы. Сошлитесь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. №1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Его текст можно найти здесь: http://base.garant.ru/12172302/#ixzz4PPD7oW8o

Если Вы уволитесь, то Вы потереяете в пособии по уходу за ребенком, т.к. оно не будет расчитываться от Вашего дохода и будет выплачиваться в минимальных размерах.