Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Единовременные выплаты по рождению ребенка

Здравствуйте, начальство отказывается принимать документы по рождению ребенка, как я могу получить единовременные выплаты по рождению ребенка? Могу я во время отпуска по беременности и родам уволится и получить пособие через ФСС?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Альбина, здравствуйте. Вы можете получить пособие через ФСС, если на момент обращения за пособием организация ваша ликвидировалась, если на счетах организации установлена картотека № 2 (не исполненые в срок обязательства, то есть блокированы счета), если введено конкурсное производство, если вы обратитесь в суд рф и потом приставы окончат исполнительное производство без исполнения, так как нет денег у фирмы и имущества (ст. 13 ФЗ № 255 О обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособсности и в связи с материнством). Работодатель не может не принять документы, должен быть мотивированный отказ, либо ваш работодатель за вас взносы страховые не вносил и у него что -то с бухгалтерией. В вашем случае, вы вправе обратиться в суд РФ и трудовую комиссию, а так же с заявлением в фсс к которому прикреплены о проведении выездной проверки.

()

Альбина,

Все выплаты на ребенку производятся за счет средств ФСС, а не работодателя. Напишите письменное заявляение на имя работодателя, приложите нотариально заверенные копию свидетельства о рождении ребенка и справки о рождении ребенка из ЗАГСа. Отправьте письмо ценным письмом с подробной описью вложения на юридический адрес работодателя. Копию письма с приложением копий документов передайте в бухгалтерию. Работодатель обязан принять заявление о осуществить расчет в ближайший срок выплаты заработной платы. Сошлитесь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. №1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Его текст можно найти здесь: http://base.garant.ru/12172302/#ixzz4PPD7oW8o

Если Вы уволитесь, то Вы потереяете в пособии по уходу за ребенком, т.к. оно не будет расчитываться от Вашего дохода и будет выплачиваться в минимальных размерах.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: