Какие выплаты мне должны предоставляться соц.защитой за второго ребенка?

Подскажите пожалуйста, какие выплаты мне должны предоставляться соц.защитой за второго ребенка? Я замужем, учусь по очной форме, но декретные не получаю.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, материнский капитал. Для оформления пособий вам нужно будет обратиться в службу социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Размер материнского капитала составляет 429 408 руб. 50 коп.

Размер единовременного пособия 13 742 руб.

Размер пособия по уходу за вторым ребенком составляет 5 153 руб.

Для получения единовременного пособия нужно подать такие документы не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка:

  • заявление о назначении пособия
  • справку о рождении ребенка (детей)
  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году понадобятся:

  • заявление в свободной форме
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, из центра занятости о том, что вы не получаете пособие по безработице.

Для получения материнского капитала нужно обращаться в ПФР по месту вашего жительства, с такими документами:

  • заявление установленного образца
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);