Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пенсия по потере кормильца соответствует прожиточному минимуму?

Получаем пенсию по потере кормильца, на ребенка 2 года, начислили 8600. Проживаем в калужской области. Разве это соответствует прожиточному минимуму?

Обьяснили 5700 это сумма фиксированная, и 2900 страховая часть умершего. Не положена ли ещё фиксированная доплата в размере ~2300?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца не должна соотносится с прожиточным минимумом и рассчитывается для каждого индивидуально. Согласно ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

"3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца."

()

Здравствуйте,

Нет, не соответствует. Однако пенсия по потере кормильца и не должна соответствовать прожиточному минимуму. Она расчитывается из пенсионных накоплений и индивидуального пенсионного коэффициента умершего в соответствии со ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

По вопросу доплат и надбавок рекомендую обращаться в отдел соц. защиты по месту жительства. Сейчас в каждом субъекте РФ они устанавливаются региональным законодательством.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: