Начисления детского пособия

Узнав, что жду ребенка, в январе 2011г. я уволилась по собст.желанию (отработала непрерывно в фирме 8 лет). При начислении дет.пособий мою з/п не учитывали, а посчитали как с безработной, но ведь до 2011 года у меня непрерывный рабочий стаж идет с 16 лет. Могу ли я предоставить справку о доходах с прошлой работы за предыдущие 2 года и рассчитывать на увеличение пособия? И если могу, то в течении какого срока мне надо подать заявление на перерасчет?
Ответы юристов
Здравствуйте! Очевидно, Вы попали в такую ситуацию, когда из-за незнания всех переплетений нашего законодательства, Вы потеряли право на получение пособия по беременности и родам . Как я понимаю, Вы сначала уволились по собственному желанию, а затем стали на учет в Центр занятости по месту жительства. Ключевым здесь является - в какой момент Вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, то есть за сколько дней, месяцев до положенного Вам отпуска по беременности и родам? В силу Статьи 80 ТК РФ право уволиться из организации самостоятельно предоставлено всем категориям работников, в том числе и беременным женщинам. Считается, что если женщина самостоятельно приняла решение об увольнении, работодатель не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений. В случае, если Вы увольняетесь по собственному желанию, никаких дополнительных документов о мотивах Вашего увольнения работодатель не вправе. В случае увольнения женщины в период беременности по собственному желанию, как и при увольнении по соглашению сторон, право на получение по месту работы пособия по беременности и родам теряется. Работодатель обязан выдать женщине трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по пись¬менному заявлению работницы) и произвести с ней расчет. В сумму, подлежащую выплате, включается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса). Полный расчет с сотрудником по заработной плате должен быть произведен работодателем в день увольнения (ст.140 Трудового кодекса). Поэтому, уволившись по собственному желанию, Вы потеряли право на на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее Закон о пособиях) право на пособие по беременности и родам имеют граждане,подлежащие обязательному социальному страхованию, в частности, лица, работающие по трудовым договорам, иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Исключение из данной нормы установлено: - статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон), которой предусмотрена выплата пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; - пунктом 10 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее - Положение), предусматривающим, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа. Таким образом, право на получение пособия по берем. и родам. есть у работающих женщин, застрахованных по государственному социальному страхованию, а также у тех беременных женщин, которые были: 1. уволены в связи с ликвидацией предприятия. 2. уволены за 30 дней до наступления отпуска по беременности и родам в связи с переездом мужа и т. д. Согласно статье 3 Закона РФ от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее Закон о занятости) трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, признаются безработными. Поскольку женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, и за период, когда они состоят на учете в службе занятости населения, страховые взносы в Фонд за них не отчисляются, то, соответственно, они не подлежат обязательному социальному страхованию. Пособие по беременности и родам относится к страховому обеспечению, выплачиваемому за счет средств ФСС России. Страхователь назначает и выплачивает пособия по беременности и родам по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. К страхователям относятся в том числе индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (то есть лицам, работающим по трудовому договору). В соответствии со ст. 4.6 Закона страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС России путем уменьшения суммы страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в ФСС России, на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Таким образом ФСС России возмещает страхователям расходы по выплате страхового обеспечения В связи с этим, женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, не являются застрахованными и за них никто не перечисляет страховые взносы в ФСС, а в следствии этого права на пособие по беременности и родам они не имеют. При этом пунктом 4 статьи 35 Закона 1032-1 установлено, что выплата пособия по безработице за период отпуска по беременности и родам не производится. Вместе с тем, период отпуска по беременности и родам не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его. Поэтому, если Вы уволились с работы по собственному желанию до наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам, и с момента увольнения до указанного отпуска прошло более одного месяца, то Вы также не имеете право на получения пособия по беременности и родам. К сожалению, получать пособие по беременности и родам Вы не сможете по месту жительства ни в службе занятости, ни в уполномоченных органах соцзащиты субъекта РФ. Органы службы занятости вообще не занимаются выплатой пособия по беременности и родам. Это не предусмотрено законодательством. Служба занятости выплачивает женщинам, признанным безработными только пособие по безработице. И к сожалению, справки о Вашем непрерывном стаже и о доходах за прошедшее время не смогут восстановить право на получение пособия по беременности и родам. Однако, Вы не расстраивайтесь, так как финансовая поддержка материнства усиливается в нашей стране, в связи с государственными программами, и у Вас ест возможности воспользоватся иными государственными гарантиями. Например материнский капитал для ипотеки и т. д. С уважением и пожеланием здоровья Ф. Т.
Филатова Тамара Геннадьевна, должен признать мне понравился Ваш ответ. Успеха!
Присоединяюсь к словам Алексея. Консультация Тамары Геннадьевны достойна уважения. Мне самому честно говоря лень расписывать все так подробно.
Сорри, но я так понимаю, спрашивали не про пособие по беременности и родам, а про другое, для расчета которого берется стаж за 2 года. Автор бы уточнила.