Социальные выплаты. Попадаем ли мы под эти выплаты?

Здравствуйте! Подала заявление на выплату с 3 до 7 лет ребёнку. В состав семьи указала только себя и дочь. С мужем мы в разводе. Я не работаю, он не платит алименты и не знаю где работает. Попадаем ли мы под эти выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Выплата положена семьям, у которых среднедушевой доход не больше прожиточного минимума по региону. Выплата составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей в месяц. Пособие на детей с трех до семи лет назначается на основании заявления. Его можно будет подать через портал Госуслуг с июня 2020 года. При обращении за выплатой в 2020 году она будет назначена с того дня, когда ребенку исполнилось три года, но не ранее 1 января 2020 года. Если подать заявление в июне 2020 года, можно получить выплату за прошедший период начиная с января.

Если Ваша семья имеет доход менее прожиточного минимума в регионе, то пособие Вам полагается. Если муж с Вами не проживает и официально разведен, то в состав семьи он не входит.