Считается ли тетя иждивенцем, если она инвалид 3 группы?

Считается ли тетя иждивенцем, если она инвалид 3 группы, она проживала со своей сестрой её пенсию за неё получала родная сестра и может ли она претендовать на обязательную долю в наследстве родной сестры на равне с мужем.
Ответы юристов

Здравствуйте

Иждивенцем будет считаться тетя, если на нее официально оформлено опекунство. И у тети не было своих доходов, она находилась на полном содержании у сестры. Если все так и есть, то да, она имеет право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте,

Тетя будет считаться иждевенцем, если она признана ограниченно дееспособной или недееспособной (по решению органов опеки или суда). После этого на нее оформляется опекунство и (или) переводится на содержание от государства и необходимый уход дееспособных лиц (оплачиваемый).

Претендовать на долю в наследстве она может, но не наравне с действующим супругом. У супруга очередь наследования выше, поскольку он является родственником 1 очереди. а тетя отноститтся ко 2 очереди. Основание: ст. 1142-1143 ГК РФ.