С какого момента назначается пенсия по потере кормильца?

Доброе утро, подскажите, с какого момента назначается пенсия по потере кормильца детям умершего сотрудника МВД? Со дня смерти или со дня подачи заявления?
Пенсии, пособия, медицина | Железногорск, Красноярский кра | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Сотрудники МВД России имеют особый статус. Поэтому условия и порядок назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца членам семей сотрудников МВД установлены в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1. Услоия назначения пенсии для них отличаются от порядка. установленного для гражданских служащих. Поэтому не советую слушать некомпетентных лиц в данном вопросе.

Семьям пенсионеров МВД указанный вид пенсии назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения ее выплаты.

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются членам семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, если их смерть (гибель) наступила в период прохождения службы или не позднее 3-х месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания полученных в период прохождения службы на основании поданного ими заявления.

Пенсия назначается или поступает отказ в ее выплате в течение месяца со дня поступления заявления о ее выплате от нетрудоспособных члены семьи умершего (погибшего) сотрудника МВД, которые состояли на его иждивении. В том числе сюда отностяся и дети. При этом выплаты назначаются с даты подачи заявления. Гланое успеть подать в течение 5 лет со дня смерти сотрудника МВД. Если Вы обратитесь в течение года со дня смерти кормильца, то выплачивать Вам будут сумму образовавшуюся со дня смерти кормильца, а при превышении этого срока - сумму образовавшуюся на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Основание: п. 3 ч. 4 ст. 19 Закона № 173-ФЗ.

Вместе с завлением нужно подать следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении (документ об усыновлении);

2) справка из учебного заведения (для учащихся), подтверждающая обучение лиц старше 18 лет с указанием срока окончания;

3) выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии (инвалидам, при необходимости), заверенные копии свидетельства о смерти родителей, другие документы, подтверждающие отсутствие родителей (при наличии);

4) решение суда об удержании алиментов (при необходимости);

5) заверенная копия документа, удостоверяющего опеку и попечительство (при необзходимости назначении пенсии круглым сиротам).

Добрый день.

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Ольга (03.06.2020 в 06:24:05)
То есть не важно сотрудник МВД или просто гос.служащий. главно обратиться в течении 12 месяцев? Если обращаюсь по истечении 12 месяцев, то пенсия будет начисляться со дня подачи заявления. Я все правильно поняла?

Здравствуйте.

Обычно со дня смерти исчисляют пенсию.

Если прошло мало времени.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Подача заявления требует времени.

Поэтому законодатель установил, что больше года не подавать заявление похоже на отказ от пенсии по потери кормильца.

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 53 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 №4468-1

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

  • членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;
  • родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Детям пенсия назначается со дня смерти кормильца.

Здравствуйте

Основными документами, регламентирующими условия и порядок назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца являются:

  • Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
  • Приказ МВД России от 27 мая 2005 года № 418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются членам семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, если их смерть (гибель) наступила в период прохождения службы или не позднее 3-х месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания полученных в период прохождения службы.

Статья 39. Период, на который назначается пенсия

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно.

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления."

Таким образом, пенсия должна быть назначена со дня смерти, но если денежное довольствие или пенсия была выплачена позже, в этом случае со дня такой выплаты.

Добрый день! В соответствии с пунктом б ст. 53 ЗАКОНА " О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ" пенсия детям по случаю потери кормильца будет назначена со дня смерти кормильца,но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия.

С уважением Каменев В.Н.