Грузия

Вопрос про пенсию.

Моя бабушке приостановили выплату пенсии, из-за того сто она постоянно проживает на территории другой страны. Ссылаясь на то, что международному соглашению пенсию должна выплачивать та страна на которой она постоянно проживает. Мы обратились в компетентные органы и тут ей отказали в назначении пенсии, так как по законодательству она должна непрерывно проживать на территории другой страны в течение 10 лет. У нас есть официальное письмо с отказом. Как нам нужно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
Приветствую! С рядом стран у России подписаны пенсионные соглашения. Это означает, что условия пенсионного обеспечения российских граждан могут различаться в зависимости от страны, куда они переезжают на новое место жительства. Восстановление выплаты пенсии, назначенной лицу, которому она была приостановлена (прекращена) в связи с выездом на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством производится на основании: заявления о выезде за пределы Российской Федерации – заполняется бланк; справки, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации (выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации); справки о выполнении (невыполнении) оплачиваемых работ (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации). После восстановления выплаты пенсии гражданину для получения пенсии в каждом последующем году необходимо представлять в Пенсионный фонд России документ о нахождении в живых или являться лично для оформления акта личной явки в любой территориальный орган ПФР в пределах территории Российской Федерации по своему выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания, или непосредственно в ПФР (в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей), дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Добрый день. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с отказом, а после уже можно будет принимать решение об его обжаловании.