Путинское пособие. Отменят ли выплату на ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если встать на учёт по безработице получая путинское пособие от 1,5 до 3 лет, отменят ли выплату на ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Если речь идёт о пособии в связи с распространением коронавируса, то их не отменят.

Выплаты смогут получить семьи с детьми, рожденными в период с 1.04.2017 года по 30.06.2020 года включительно, они имеют право на ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года.

Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в случае, если единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей, а также если у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 года по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года.

Для получения выплаты необходимо подать заявление на Госуслугах.